Норвежские лыжники заняли 9 из 10 первых мест в гонке Кубка мира :: Другие :: РБК Спорт

Единственным не норвежцем в топ-10 по итогам гонки в Лиллехаммере стал британец Эндрю Масгрейв. В отсутствие лидера сборной Йоханнеса Клебо гонку выиграл 22-летний Ивер Андерсен Читайте нас в Новости Фото: Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images Фото: Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images

В первой десятке лыжников по итогам гонки на 10 км свободным стилем на этапе Кубка мира в Лиллехаммере оказалось сразу девять норвежцев.

Победителем гонки стал 22-летний Ивер Андерсен, показавший время 21 минуту 12,6 секунды и выигравший первый старт в Кубке мира в карьере. Он опередил на 2,8 секунды олимпийского чемпиона Дидрика Тёнсета и на 9,1 секунды — призера Игр Ханса Кристера Холунна.

Единственным спортсменом не из Норвегии в топ-10 стал британец Эндрю Масгрейв, занявший четвертое место.

Большунов предложил отдать Клебо все медали ЧМ и победу в Кубке мира Другие Александр Большунов

Как сообщила NRK, лидер сборной Норвегии Йоханнес Клебо не стартовал из-за боли в горле, при этом у него отрицательный тест на коронавирус. Пятикратный олимпийский чемпион планирует принять участие в оставшихся гонках этапа (спринт и масс-старт).

Российские лыжники отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).