Нойер установит вратарский рекорд. Что происходит на ЧМ в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

На чемпионате мира в Катаре 1 декабря будут сыграны четыре матча, по итогам которых определятся участники плей-офф в группах E и F. Обо всех событиях игрового дня читайте в онлайне «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Ромелу Лукаку Ромелу Лукаку (Фото: Francois Nel/Getty Images)

Германия на грани исторического провала. Интриги дня чемпионата мира

21:25. Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер в матче с Коста-Рикой установит рекорд по количеству матчей на чемпионатах мира. Для Нойера это будет 19-я игра на ЧМ, по этому показателю он обошел бразильца Клаудио Таффарела и немца Зеппа Майера, у которых по 18 матчей.

20:47. Роберто Мартинес объявил об уходе с поста главного тренера сборной Бельгии.

20:32. Помощник главного тренера Тьерри Анри после матча утешал Лукаку.

20:16. Бельгия не вышла в плей-офф чемпионата мира впервые с 1998 года. Также Бельгия забила наименьшее количество мячей на ЧМ в своей истории с 1930 года, когда не удалось отличиться ни разу.

В Катаре на счету бельгийцев один мяч, который забил Миши Батшуайи в ворота Канады.

20:08. Бельгия на протяжении шести лет до ЧМ лишь дважды уходила с поля без забитых мячей. В Катаре она в двух играх подряд не смогла поразить ворота.

20:00. В итоге Лукаку наиграл за тайм на 1,7 xG. Это отличный результат за матч для целой команды.

19:53. Марокко и Хорватия вышли в плей-офф. А бронзовый призер ЧМ-2018 Бельгия сенсационно завершила выступление на групповой стадии.

Сборная Марокко впервые одержала две победы подряд на ЧМ. Марокко также стала первой африканской командой с 1998 года, выигравшей групповой раунд. В 1998 году это удалось Нигерии.

Хорваты сыграют с Испанией в 1/8 финала, а Марокко с Японией, Коста-Рикой или Германией.

19:49. Хорватский голкипер потерял позицию, но Лукаку из вратарской не попал в створ — мяч от его груди покатился вдоль линии. Судья добавил 4 минуты ко второму тайму.

19:46. Лукаку стоял один во вратарской — мяч отскочил от его ноги после прострела слева и прошел рядом со штангой. Идет 88-я минута.

19:40. Лукаку за первые девять минут своего пребывания на поле достиг отметки в 0,9 xG. Далеко не всем командам удается достичь этой отметки за весь матч.

19:23. Лукаку за пару минут дважды не попал в пустые ворота — сначала ногой пробил из штрафной в штангу, а затем головой — выше перекладины.

19:10. Ромелу Лукаку только вышел на поле, а уже чуть не забил. Пробил из угла вратарской головой — мяч оказался в руках вратаря. В ответ Матео Ковачич пробил под перекладину из штрафной — Куртуа перевел мяч на угловой. Начало второго тайма началось ударно.

18:58. Криштиану Роналду может пропустить матч с Южной Кореей. Об этом заявил главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш

«Посмотрим, но шансы на его участие — 50 на 50. Все зависит от того, будет ли Криштиану тренироваться и как он будет это делать», — цитирует Сантуша ESPN.

18:50. Первый тайм матча Хорватия — Бельгия завершился под атаки балканцев — 0:0. В матче Канада — Марокко счет 1:2. Пока в 1/8 финала выходят Марокко и Хорватия.

18:47. А вот и графическое изображение системы определения офсайда.

18:41. Марокканцы забили в свои ворота — 1:2. Это первый пропущенный мяч Марокко на турнире.

В матче Хорватия — Бельгия после ситуации с пенальти практически без моментов.

18:32. Во второй раз в истории ЧМ две африканские команды выйдут в плей-офф. Впервые это произошло в 2014 году, когда групповой раунд преодолели Нигерия и Алжир.

Но ни разу в плей-офф не выходило три команды. Это может случиться на нынешнем турнире. Очень близка к выходу Гана, которой для этого достаточно сыграть в пятницу вничью с Уругваем.

Марокко же во второй раз выйдет в плей-офф, впервые это произошло в 1986 году.

18:25. Марокко тем временем увеличили преимущество — 2:0. Забил нападающий Юссеф Эн-Несири. На данный момент африканцы идут первыми в группе и практически обеспечили себе участие в 1/8 финала.

18:24. Бодро началась игра. За пару минут до отмененного пенальти Мертенс упустил явный голевой момент, пробив из штрафной выше ворот. Хотя ему в момент удара никто не мешал, а перед ним был лишь вратарь.

18:20. Бельгиец Янник Карраско в своей штрафной в легкой ситуации сбивает Крамарича, наступив ему на пятку. К мячу подошел Модрич, в воротах его одноклубник Тибо Куртуа, который уже отбил один пенальти на турнире. Но судья в итоге отменил свое решение после просмотра видеоповтора — а все из-за миллиметрового офсайда. Даже на графике системы определения офсайда сложно определить вне игры.

18:05. Хаким Зиеш на 4-й минуте матча с Канадой выводит Марокко вперед — 1:0. Форвард воспользовался грубой ошибкой вратаря канадцев.

17:30. Нападающий сборной Бразилии Неймар может не успеть восстановиться к первому матчу плей-офф, сообщает Mirror. Футболист пока не приступил к тренировкам с нагрузками, он занимается физиопроцедурами и плавает в бассейне. Издание со ссылкой на источники в Бразилии предположило, что травма форварда может оказаться серьезнее, чем первоначально заявленное легкое растяжение связок.

17:20. Защитник ПСЖ Нуну Мендеш больше не поможет сборной Португалии в Катаре из-за травмы бедра, полученной в игре с Уругваем, сообщила федерация футбола страны.

17:15. Глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина заявил, что фактическое игровое время матчей на турнире в Катаре выросло в среднем до 59 минут благодаря новому подходу с добавленным временем.

16:30. В аргентинском городе Санто Томе мужчина, празднуя победу сборной над Польшей на чемпионате мира, выстрелил из пистолета и ранил своего восьмилетнего сына. Мужчина ударился в бега, жизни ребенка, получившего ранение в бедро, уже ничего не угрожает.

15:30. Боксер Сауль Альварес передумал угрожать Лионелю Месси за оскорбление Мексики и принес извинения за свои слова.

14:30. Футболист сборной Сербии Душан Влахович начал предматчевую пресс-конференцию с опровержения информации о том, что у него роман с женой вратаря Предрага Райковича. Форвард заявил, что это «бред больных людей», которые вредят сборной. 2 декабря сербы сыграют со швейцарцами.

12:00. Федерация футбола Франции решила оспорить незасчитанный гол Антуана Гризманна в игре с Тунисом (0:1), пишет Le Parisien. Футболист отличился на 98-й минуте, но судья отметил гол из-за офсайда уже после финального свистка.

11:45. Посол России в Катаре Дмитрий Догадкин рассказал ТАСС, что на чемпионат мира приехало около 2,5 тыс. россиян.

11:15. Главный тренер Мексики Херардо Мартино заявил, что не будет продлевать контракт с федерацией и покинет пост. Специалист взял на себя ответственность за провал сборной, которая впервые с 1978 года не вышла из группы на чемпионате мира.

11:00. Капитан сборной Аргентины Лионель Месси назвал недоразумением случившееся в раздевалке после победы над Мексикой на чемпионате мира в Катаре, когда он наступил на мексиканскую футболку. «Любой, кто знает меня, в курсе, что с моей стороны нет неуважительного отношения. Это раздевалка и вещи после игры находятся там. Мне не за что извиняться, потому что я не проявляю неуважения к народу Мексики или к футболке», — сказал аргентинец.