Карлсен третий раз в карьере выиграл все чемпионские титулы в шахматах :: Другие :: РБК Спорт

Норвежец, который является действующим чемпионом мира по классическим шахматам, выиграл в Алма-Ате мировые первенства по рапиду и блицу. На ЧМ по блицу он потерпел два поражения от россиян — Яна Непомнящего и Алексея Сараны Читайте нас в Новости Магнус Карлсен Магнус Карлсен (Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images)

Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен стал шестикратным чемпионом мира по блицу, победив на турнире в Алма-Ате.

В 21-м туре Карлсен набрал 16 очков, потерпев лишь два поражения — от россиян Яна Непомнящего и Алексея Сараны. Второе место занял американец Хикару Накамура (15), третье — Айк Мартиросян из Армении (15). Лучший из россиян Даниил Дубов стал шестым (14,5).

Ранее на этой неделе Карлсен выиграл в Алма-Ате чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду). Таким образом, норвежец сейчас владеет всеми тремя чемпионскими титулами (для него это случилось третий раз в карьере).

Карлсен с одним поражением от россиянина выиграл ЧМ по быстрым шахматам Другие Фото:Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Карлсен 20 июля заявил, что не будет защищать титул чемпиона мира против Непомнящего, который выиграл турнир претендентов. За мировую шахматную корону россиянин сыграет с китайцем Дин Лижэнем.

В женском чемпионате мира по блицу второй раз подряд выиграла Бибисара Асаубаева из Казахстана (13 очков). Второй стала Хампи Конеру из Индии (12,5), третьей — россиянка Полина Шувалова (12).